Оценка квартиры при разделе имущества.



http://skfonews.ru/wp-content/uploads/2012/07/i123.jpg

Раздел имущества между супругами или наследниками подразумевает определение рыночной стоимости имущества и последующее распределение объектов (вещей) меду сторонами таким образом, чтобы каждая сторона получила равную по стоимости долю. При этом, возможны два варианта предварительного определения рыночной стоимости – самостоятельное определение или обращение к независимому оценщику. Например, в отношении простого домашнего имущества, такого как мебель или бытовая техника, учитывая его обычно невысокую стоимость, можно провести оценку самостоятельно, что позволит сэкономить как деньги, так и время.

Квартиры, как и любое другое недвижимое имущество, представляют собой довольно сложный объект для самостоятельной оценки, тем более учитывая высокую стоимость жилья, когда цена любой ошибки может оказаться достаточно болезненной. Поэтому, при оценке квартиры для раздела имущества наиболее правильным решением будет обращение к независимому оценщику.

Процедура оценки квартиры начинается с заключения договора с оценочной компанией, которая специализируется на оценке недвижимости. Помимо стандартных вещей, таких как сроки и стоимость оказываемой услуги, в договоре нужно обязательно указать, как заказчик планирует в дальнейшем использовать результат оценки. Например, если отчет об оценке необходим для предоставления в суд, то в договоре нужно указать, что результат оценки планируется использовать в процессе судебного решения имущественного спора. Если же раздел квартиры происходит без обращения в суд, то в договоре на оценку надо указать, что результат оценки предназначен только для консультации сторон, участвующих в разделе имущества.

Для проведения оценки квартиры потребуются правоустанавливающие документы и документы из БТИ, содержащие сведения технического характера об оцениваемой квартире – технический паспорт помещения, поэтажный план и экспликация. Оценщику не обязательно передавать оригиналы документов, вполне достаточно будет копий, на которых заказчик оценки своей рукой должен сделать надпись «Копия верна», поставить дату и подпись.

Результатом работы оценщика будет являться письменный отчет об оценке, в котором будет описан весь процесс оценки и сформулирован результат. Этот отчет является официальным документом и может быть предъявлен в любые государственные органы, связанные с решением различных споров о разделе имущества – такие как суд, органы опеки, нотариусы и т.д.

Таким образом, при разделе дорогостоящего имущества (квартира или любая другая недвижимость), во избежание дорогостоящих ошибок, определение рыночной стоимости имущества лучше всего будет поручить профессиональному оценщику.