Интересные факты о недвижимости. Часть 3.


Интересные факты_01.gif• Знаете ли Вы, что в основу построенного в 1927 году по проекту Моисея Гинзбурга дома Наркомфина на Новинском бульваре легла идея типовых «модулей» жилых ячеек, представляющих собой пусть малометражные, но двухуровневые квартиры. «Дом-корабль», как его прозвали из-за вытянутой формы москвичи, можно считать одним из предшественников современных, построенных по типовым сериям новостроек.

• Знаете ли Вы, что первый панельный дом в СССР был построен еще в 40-х годах на Ленинградском проспекте в Москве. Архитекторы сделали его внешне неотличимым от других «сталинских» зданий — те же формы, присущие классической архитектуре.

Интересные факты_02.jpg

 

• Знаете ли Вы, что первые попытки индустриального строительства были осуществлены еще в 1880-х годах в кайзеровской Германии, но развитие они получили только в 20-х годах прошлого века благодаря усилиям членов знаменитой немецкой группы архитекторов и дизайнеров «Баухаус». В 1909 году один из ее будущих лидеров Вальтер Гропиус предложил строить целые серии домов на основе набора типизированных элементов. А в 1927 году он разработал принцип «строчной застройки», при которой дома располагаются параллельными рядами.

 

 

Интересные факты_03.jpg• Знаете ли Вы, что первый в истории проект каркасного дома, предназначенного для серийного производства, был создан в 1914 году. Автором проекта выступил Шарль Ле Корбюзье (Sharl Le Corbusier), один из величайших архитекторов XX века. Ле Корбюзье назвал его «Домино», намекая на сборную конструкцию дома. Но для того времени эта идея была слишком новаторской. «Домино» реализовали только в 1929 году.


• Знаете ли Вы, что комплексная застройка города с использованием единой каркасно-панельной строительной системы из сборных железобетонных конструкций впервые в мировой практике была осуществлена в Гавре в 1947-1957 годах. План застройки разрушенного в ходе Второй мировой войны города был разработан знаменитым французским архитектором Огюстом Перре.

Интересные факты_04.jpg• Знаете ли Вы, что первый жилой каркасный панельный дом был построен в 1948 году по проекту архитекторов Мдоянца, Посохина и инженера Лагутенко.

• Знаете ли Вы, что инновационная технология сборно-монолитного каркасного домостроения (СМКД) по сути гибрид традиционных технологий панельного и монолитного домостроения. СМКД сочетает в себе плюсы того и другого. Основой сборно-монолитной технологии является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: вертикальных опорных колонн, предварительно напряженных ригелей и плит перекрытия. Узел соединения «колонна-ригель-плита» монолитный.

• Знаете ли Вы, что стены в зданиях, построенных по сборно-монолитной каркасной технологии, не являются несущими. Всю нагрузку несет на себе каркас. Такое решение упрощает свободную планировку в квартирах.

• Знаете ли Вы, что дома, построенные по технологии сборно-монолитного каркаса, выдерживают землетрясения силой до 10 баллов по шкале Рихтера.

• Знаете ли Вы, что в помещениях дома, построенного по сборно-монолитной каркасной технологии, нет выступающих внутрь конструктивных элементов. Это значит, что владельцы квартир экономят на проведении ремонтных работ: отпадает необходимость в трудоемком и затратном исправлении конструктивных недочетов.

• Знаете ли Вы, что с выходом в 1955 году постановления ЦК КПСС «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» развитие получила так называемая макетная урбанистка. В ходе минимизации себестоимости с целью увеличения объемов строительства фасады новостроек были лишены выразительности, и проектировщики перешли к объемному пониманию пространства. Однако красоту расстановки домов на местности можно было ощутить только с высоты птичьего полета.

• Знаете ли Вы, что в 1958 году в рамках новой государственной жилищной политики вокруг подмосковной деревни Черемушки были построены первые пятиэтажные жилые дома. Опыт строительства в Черемушках оказался настолько удачным, что Шостакович даже посвятил этому событию свою единственную оперетту. Она так и называлась «Москва, Черемушки». Не менее широкую известность получила ее экранизация. В картине Герберта Раппопорта «Черемушки», вышедшей на экраны в 1962 году, снялись такие популярные советские актеры как Евгений Леонов, Геннадий Бортников, Василий Меркурьев, Сергей Филиппов.

• Знаете ли Вы, что «первой ласточкой» индустриального домостроения считается жилой дом, построенный в 1903 году на Рю Франклин в Париже по проекту знаменитого французского архитектора Огюста Перре (Auguste Perret) — «поэта железобетона», соединившего в своем творчестве принципы неоклассики и функционализма.

• Знаете ли Вы, что среди панельной застройки микрорайонов были и нестандартные решения. Например, экспериментальный микрорайон «Лебедь» (1968-1974 годы), построенный на берегу Химкинского водохранилища. Комплекс состоит из четырех многоэтажных зданий, поднятых над объединяющим их плоским одноэтажным блоком обслуживания. Благодаря эффективному архитектурному решению, микрорайон «Лебедь» и сегодня служит примером для подражания в жилищном строительстве.